Garanta Seu Ingresso

Porsche GT3 Cup retorna a Goiânia para a sexta etapa da temporada

Palco de algumas das corridas mais emocionantes da temporada até o momento, Goiânia recebe pela segunda vez em sua história a Porsche GT3 Cup. A categoria disputa nos dias 19 e 20 de setembro a sexta etapa de 2015, um mês e meio após ter visitado a capital goiana pela primeira vez.

Na categoria Cup, os destaques da quinta etapa foram Ricardo Baptista e Constantino Jr., com uma vitória cada, além de Lico Kaesemodel, Daniel Schneider, Pedro Queirolo e Miguel Paludo, que obtiveram atuações de destaque e puderam acumular boa pontuação para o campeonato.

Já na Challenge, destaque para o chileno Gonzalo Huerta e o jovem JP Mauro, vencedores das provas realizadas no seletivo traçado goiano. Deve-se prestar atenção também às performances de Cristiano Piquet e The Tonny, que obtiveram grandes resultados na etapa e acumularam pontos importantes para o campeonato de suas respectivas classes.

Confira o cronograma oficial para a Etapa 6 – Goiânia:

Sexta-feira/ Friday – 18 de setembro/ Setember 18th
11:00 – 11:45 – Clinica de Pilotagem – Sessão 1 CUP
11:55 – 12:25 – Clinica de Pilotagem – Sessão 1 CHALLENGE
13:15 – 13:45 – Treino opcional/ Optional Practice 1 CUP
13:15 – 14:00 – Clinica de Pilotagem – Sessão 2 CUP
14:10 – 14:30 – Treino opcional/ Optional Practice 1 CHALLENGE
14:10 – 14:40 – Clinica de Pilotagem – Sessão 2 CHALLENGE
14:50 – 15:20 – Treino opcional/ Optional Practice 2 CUP
14:50 – 15:35 – Clinica de Pilotagem – Sessão 3 CUP
15:45 – 16:05 – Treino opcional/ Optional Practice 2 CHALLENGE
15:45 – 16:15 – Clinica de Pilotagem – Sessão 3 CHALLENGE

Sábado/ Saturday – 19 de setembro/ Setember 19th
09:00 – 09:20 – Treino Livre/ Free Practice 1 – Parte A CHALLENGE
09:30 – 09:50 – Treino Livre/ Free Practice 1 – Parte B CHALLENGE
09:55 – 10:25 – Análise de dados/ Data Analysis CHALLENGE
10:00 – 10:45 – Treino Livre/ Free Practice 1 CUP
10:50 – 11:20 – Análise de dados/ Data Analysis CUP
10:55 – 11:15 – Treino Livre/ Free Practice 2 – Parte A CHALLENGE
11:25 – 11:45 – Treino Livre/ Free Practice 2 – Parte B CHALLENGE
11:50 – 12:20 – Análise de dados/ Data Analysis CHALLENGE
12:30 – 13:05 – Briefing CUP + CHALLENGE
13:45 – 14:00 – Treino Classificatório/ Qualifying Session CUP
14:10 – 14:20 – Treino Classificatório/ Qualifying Session – Top 10 CUP
14:40 – 15:10 – Análise de dados/ Data Analysis CUP
14:30 – 14:40 – Treino Classificatório/ Qualifying Session – Grp A CHALLENGE
14:55 – 15:05 – Treino Classificatório/ Qualifying Session – Grp B CHALLENGE
15:25 – 15:55 – Análise de dados/ Data Analysis CHALLENGE
15:15 – 16:00 – Corrida/ Race 1 – (25 min + 1 volta/ lap) CUP
16:15 – 17:00 – Corrida/ Race 1 – Grp B (25 min + 1 volta/ lap) CHALLENGE

Domingo/ Sunday– 20 de setembro/ Setember 20th
10:00 – 10:45 – Corrida/ Race 2 – Grp A (25 min + 1 volta/ lap) CHALLENGE
11:00 – 11:45 – Corrida/ Race 2 – (25 min + 1 volta/ lap) CUP

PARCEIROS