Porsche XP Private Cup: Paludo vence na Carrera Cup e Salles na GT3 Cup no Velocitta

Cristiano Piquet, Sylvio de Barros, Lineu Pires e Gustavo Farah triunfam em suas divisões

O sábado na Porsche XP Private Cup foi dos carros #7.

O campeão Miguel Paludo largou da pole e liderou todas as voltas para vencer na Carrera Cup. Lucas Salles também cravou a pole, mas precisou se recuperar de uma largada ruim para recuperar a dianteira e triunfar na GT3 Cup.

Os dois puxaram a fila na novíssima cerimônia de pódio, inspirada nos principais eventos do esporte a motor do planeta, como F1 e FIA WEC. Agora os vencedores estacionam seus carros em uma área reservada e vão até a grade para comemorar com as equipes, de maneira a respeitar todos os cuidados sanitários que o momento pandêmico impõe.

Chuva antes da largada da primeira corrida de 2021 (depois de todos os treinos no seco) embaralhou o cenário para a jornada no Velocitta. Esse panorama obrigou os pilotos a largarem sob regime de safety car. Mas, uma vez retirado da pista o Porsche Taycan, primeiro safety car free carbon da América Latina, pilotado por Ricardo Landi, emoção foi o que não faltou nas duas provas de sábado.

A determinação de novos subcampeonatos na Porsche XP Private Cup se mostrou uma bela decisão da organização, já que houve disputas intensas pelas posições de pódio em todos os pelotões das duas corridas.

Na Carrera Sport, prevaleceu Cristiano Piquet (que larga na pole domingo). Já Carrera Trophy a vitória ficou com Sylvio de Barros.

Pela GT3, os vencedores das divisões de entrada foram Lineu Pires (Sport) e Gustavo Farah (Trophy).

A jornada inaugural da Porsche Cup tem exibição ao vivo da Band, portais motorsport.com, F1 Mania e canal oficial da Porsche Cup no Youtube e será transmitida também pelo Sportv 3 às 19h de domingo.

Neste domingo, ambas as provas terão inversão de oito posições no grid.

Resultados:

Carrera Cup

Miguel Paludo 27:08.800
Enzo Elias +2.156
Matheus Iorio +2.898
Werner Neugebauer +3.250
Marçal Müller +5.485
Alceu Feldmann +14.434
Pedro Boesel +21.195
Cristiano Piquet* +22.230
Rodrigo Mello*+28.417
Eloi Khouri +28.729
Rouman Ziemkiewicz* +36.000
Eduardo Azevedo* +37.008
Sylvio de Barros** +38.295
Francisco Lara* +43.990
Gerogios Frangulis** +45.487
Nelson Marcondes** +46.922
Francisco Horta** +50.901
Eduardo Menossi** +52.142
Fernando Croce +57.612
Urubatan Junior** +1:00.892
João Barbosa** +1:04.565
Leonardo Sanchez** +1:19.619
Renan Pizii* +1:31.953
*Classe Sport

**Classe Trophy

GT3 Cup

Lucas Salles 27:05.753
Raijan Mascarello +1.451
Nelson Monteiro +2.078
Lineu Pires* +23.081
Vina Neves* +27.683
Ricardo Fontanari* +28.153
Ramon Alcaraz* +33.785
Ayman Darwich* +36.663
Eduardo Menossi* +42.451
Marcio Mauro +43.576
Edu Guedes* +44.059
Caio Castro* +44.599
Paulo Sousa* +49.666
Bruno Campos* +57.353
André Gaidzinski* +57.960
Edson dos Reis* +1:04.514
Paulo Totaro* +1:08.024
Gustavo Farah** +1:08.316
Guilherme Bottura* +1:16.418
Carol Aranha** +1:29.998
Cristian Mohr -2 voltas
Leonardo Sanchez* -2 voltas
Nasser Aboultaif** -4 voltas

*Classe Sport
**Classe Trophy

Os campeonatos:

Carrera Cup

M. Paludo – 22 pts
E. Elias – 20 pts
M. Iorio – 18 pts
W. Neugebauer – 16 pts
M. Muller – 14 pts
A. Feldmann – 12 pts
P. Boesel – 10 pts
C. Piquet – 9 pts
R. Mello – 8 pts
E. Khouri – 7 pts
R. Ziemkiewicz – 6 pts
E. Azevedo – 5 pts
S. de Barros – 4 pts
F. Lara – 3 pts
G. Frangulis – 2 pts
N. Marcondes, F. Horta, E. Menossi, F. Croce, U. Jr, J. Barbosa, L. Sanchez e R. Pizii – 0 pts

Carrera Sport

C. Piquet – 12 pts
R. Mello – 10 pts
R. Ziemkiewicz – 8 pts
E. Azevedo – 7 pts
S. de Barros – 6 pts
F. Lara – 5 pts
G. Frangulis – 4 pts
N. Marcondes – 3 pts
F. Horta, E. Menossi, U. Junior, J. Barbosa, L. Sanchez, R. Pizii – 0

Carrera Trophy

S. de Barros – 12
G. Frangulis – 10
N. Marcondes – 8
F. Horta – 7
E. Menossi – 6
U. Junior – 5
J. Barbosa – 4
L. Sanchez – 3

GT3 Cup

L. Salles – 22pts
R. Mascarello – 20pts
N. Monteiro – 18pts
L. Pires – 16pts
V. Neves – 14pts
R. Fontanari – 12 pts
R. Alcaraz – 10pts
A. Darwich – 9pts
E. Menossi – 8pts
M. Mauro – 7pts
E. Euedes – 6pts
C. Castro – 5pts
P. Sousa – 4pts
B. Campos – 3pts
A. Gaidzinski – 2pts
E. dos Reis , P. Totaro G. Farah, G. Bottura, C. Aranha, C. Mohr, L. Sanchez, N. Aboultaif – 0

GT3 Sport

L. Pires – 12pts
V. Neves – 10pts
R. Fontanari – 8pts
R. Alcaraz – 7pts
A. Darwich – 6pts
E. Menossi – 5pts
E. Guedes – 4pts
C. Castro -3pts
P. Sousa, B. Campos, A. Gaidzinski, E. dos Reis, P. Totaro, G. Farah, B. Bottura, C. Aranha, L. Sanchez, N. Aboultaif – 0pts

GT3 Trophy

G. Farah – 12pts
C. Aranha – 10pts
N. Aboultaif – 8pts

Etapa 1 – Cronograma

Domingo, 30 de maio

12h – 12h28 – Corrida 2 (25 minutos +1 volta) – Carrera Cup

12h48 – 13h16 – Corrida 2 (25 minutos +1 volta) – GT3 Cup

PARCEIROS