Está no ar o cronograma da Etapa 1 de 2020 em Interlagos: confira horários de treinos e provas

CRONOGRAMA PORSCHE CARRERA CUP BRASIL
PORSCHE CARRERA CUP BRASIL TIMETABLE

ETAPA 1 – CAMPEONATO SPRINT – INTERLAGOS – 12, 13 E 14 de MARÇO DE 2020
ROUND 1 – CAMPEONATO SPRINT – INTERLAGOS –12, 13 AND 14, MARCH 2020

Quinta-feira, 12 de março – Thursday, March 12

11:00 às 11:45 – Clinica de Pilotagem 1
13:05 às 13:35 – Treino opcional 1 / Optional Practice 1 – CARRERA 4.0
13:40 às 14:10 – Treino opcional 1 / Optional Practice 1 – GT3 3.8
14:15 às 15:00 – Clinica de Pilotagem 2
15:05 às 15:35 – Treino opcional 2 / Optional Practice 2 – CARRERA 4.0
15:40 às 16:10 – Treino opcional 2 / Optional Practice 2 – GT3 3.8
16:15 às 17:00 – Clinica de Pilotagem 3

Sexta-feira, 13 de março – Friday, March 13

11:00 às 11:40 – Briefing 4.0 / 3.8
13:00 às 13:45 – Treino livre 1 / Free Practice 1 – Carrera 4.0
13:55 às 14:40 – Treino livre 1 / Free Practice 1 – GT3 3.8
15:35 às 15:50 – Classificação / Qualifying – Carrera 4.0
16:02 às 16:12 – Classificação / Qualifying (Top 10) – Carrera 4.0
16:22 às 16:37 – Classificação / Qualifying – GT3 3.8
16:50 às 17:00 – Classificação / Qualifying (Top 10) – GT3 3.8

Sábado, 14 de março – Saturday, March 14

09:20 às 09:25 – Box aberto / Pit lane open – GT3 3.8
09:25 às 09:30 – Formação do grid / Grid formation – GT3 3.8
09:30 às 09:33 – Hino Nacional / National anthem – GT3 3.8
09:40 às 09:45 – Placa de 5 minutos / 5 min board – GT3 3.8
09:45 às 09:50 – Voltas de Apresentação (2 voltas) / Formation Lap (2 laps) – GT3 3.8
09:50 às 10:23 – Corrida 1 / Race 1 – (30 min + 1 volta / 1 lap) – GT3 3.8
10:28 às 10:33 – Box aberto / Pit lane open – CARRERA 4.0
10:33 às 10:38 – Formação do grid / Grid formation – CARRERA 4.0
10:38 às 10:43 – Placa de 5 minutos / 5 min board – CARRERA 4.0
10:43 às 10:48 – Voltas de Apresentação (2 voltas) / Formation Lap (2 laps) – CARRERA 4.0
10:48 às 11:21 – Corrida 1 / Race 1 – (30 min + 1 volta / 1 lap) – CARRERA 4.0
12:15 às 13:00 – Visitação de box
13:05 às 13:10 – Formação do grid / Grid formation – GT3 3.8
13:10 às 13:15 – Placa de 5 minutos / 5 min board – GT3 3.8
13:15 às 13:20 – Voltas de Apresentação (2 voltas) / Formation Lap (2 laps) – GT3 3.8
13:20 às 13:48 – Corrida 2 / Race 2 – (25 min + 1 volta / 1 lap) – GT3 3.8
13:58 às 14:03 – Formação do grid / Grid formation – CARRERA 4.0
14:03 às 14:08 – Placa de 5 minutos / 5 min board – CARRERA 4.0
14:08 às 14:13 – Voltas de Apresentação (2 voltas) / Formation Lap (2 laps) – CARRERA 4.0
14:13 às 14:41 – Corrida 2 / Race 2 – (25 min + 1 volta / 1 lap) – CARRERA 4.0
15:25 às 16:25 – Porsche Experience

PARCEIROS