Garanta Seu Ingresso

Porsche Cup: Rosset termina treinos livres com o novo recorde de Curitiba

O campeão Ricardo Rosset teve a honra de estabelecer o primeiro recorde da Porsche Cup para o Autódromo Internacional de Curitiba, em Pinhais (PR), para os novos Porsche 911 GT3 Cup “991”. De volta ao Brasil após a etapa de abertura, realizada em Estoril (Portugal), a categoria faz seu primeiro evento em solo brasileiro após a mudança dos carros. Neste sábado, acontecerão os treinos classificatórios e as corridas das categorias Cup e Challenge, com transmissão ao vivo pelo portal Terra (www.terra.com.br) a partir das 9:20.

Além de ter os “991” correndo pela primeira vez no Brasil, a Porsche Cup estreia em Curitiba o novo formato de corrida a ser utilizado neste ano para provas em território nacional: prova única com duração de 37 minutos mais uma volta – o formato de duas provas com 25 minutos mais uma volta será mantido nas etapas realizadas no exterior. “Será uma corrida mais estratégica. Você tem mais tempo para se recuperar de uma má largada, por exemplo”, avalia Constantino Júnior, líder do campeonato após vencer as duas corridas realizadas em Portugal.

Rosset foi o mais rápido em três das quatro sessões de treino realizadas nesta sexta-feira. Ele estabeleceu o melhor tempo do dia (1:20.682) na última delas, quando ficou apenas 33 milésimos de segundo à frente de Ricardo Baptista, autor da melhor marca no terceiro treino.

As atividades deste sábado começarão às 9:30 com os treinos classificatórios da Porsche Challenge. A definição do grid de largada da Porsche Cup acontecerá das 10:15 às 10:45. As largadas acontecerão às 11:00 (Porsche Challenge, prova 3), 13:00 (Porsche Cup, prova 3) e 14:15 (Porsche Challenge, prova 4).

Os resultados de cada sessão

Treino Opcional 1
1) 1-Ricardo Rosset, 1:20.791
2) 27-Ricardo Baptista, 1:20.839
3) 88-Edu Azevedo (S), 1:21.182
4) 77-Daniel Schneider (S), 1:21.248
5) 81-Gilberto Farah (S), 1:21.533
6) 15-Marcel Visconde, 1:21.561
7) 00-Constantino Junior, 1:21.580
8) 99-Tom Valle (M), 1:21.681
9) 3-Franco Giaffone (S), 1:21.738
10) 8-Rodolfo Ometto (S), 1:22.131
11) 18-Carlos Ambrósio (S), 1:22.257
12) 34-Maurizio Billi (M), 1:22.305
13) 9-Guilherme Figueirôa (M), 1:22.366
14) 36-Charles Reed (M), 1:22.540
15) 17-Marcelo Stallone (M), 1:22.647
16) 10-Adalberto Batista (S), 1:22.945
17) 4-Gui Affonso (M), 1:23.227
18) 20-Carlos Silveira (M), 1:23.614
19) 63-Sérgio Ribas (M), 1:24.194

Treino Opcional 2
1) 1-Ricardo Rosset, 1:20.913
2) 77-Daniel Schneider (S), 1:21.291
3) 00-Constantino Junior, 1:21.402
4) 4-Gui Affonso (M), 1:21.728
5) 27-Ricardo Baptista, 1:21.731
6) 99-Tom Valle (M), 1:21.759
7) 88-Edu Azevedo (S), 1:21.919
8) 15-Marcel Visconde, 1:21.929
9) 52-Beto Posses (M), 1:22.073
10) 8-Rodolfo Ometto (S), 1:22.119
11) 34-Maurizio Billi (M), 1:22.131
12) 81-Gilberto Farah (S), 1:22.136
13) 18-Carlos Ambrósio (S), 1:22.452
14) 10-Adalberto Batista (S), 1:22.546
15) 36-Charles Reed (M), 1:23.447
16) 9-Guilherme Figueirôa (M), 1:23.676
17) 20-Carlos Silveira (M), 1:23.802
18) 63-Sérgio Ribas (M), 1:24.326
19) 17-Marcelo Stallone (M), 1:24.460
20) 3-Franco Giaffone (S), 1:25.148

Treino Livre 1
1) 27-Ricardo Baptista, 1:20.943
2) 7-Clemente Lunardi (M), 1:21.131
3) 77-Daniel Schneider (S), 1:21.220
4) 1-Ricardo Rosset, 1:21.222
5) 00-Constantino Junior, 1:21.337
6) 99-Tom Valle (M), 1:21.627
7) 15-Marcel Visconde, 1:21.823
8) 4-Gui Affonso (M), 1:21.891
9) 13-Pedro Queirolo, 1:21.953
10) 18-Carlos Ambrósio (S), 1:22.058
11) 88-Edu Azevedo (S), 1:22.252
12) 34-Maurizio Billi (M), 1:22.289
13) 9-Guilherme Figueirôa (M), 1:22.470
14) 36-Charles Reed (M), 1:22.499
15) 81-Gilberto Farah (S), 1:22.587
16) 52-Beto Posses (M), 1:23.146
17) 20-Carlos Silveira (M), 1:23.355
18) 8-Rodolfo Ometto (S), 1:23.716
19) 63-Sérgio Ribas (M), 1:23.904
20) 17-Marcelo Stallone (M), 1:24.460
21) 10-Adalberto Batista (S), 1:24.521

Treino Livre/Free Practice 2 – Classe Cup
1) 1-Ricardo Rosset, 1:20.682
2) 27-Ricardo Baptista, 1:20.715
3) 77-Daniel Schneider (S), 1:21.058
4) 13-Pedro Queirolo, 1:21.122
5) 00-Constantino Junior, 1:21.151
6) 81-Gilberto Farah (S), 1:21.547
7) 18-Carlos Ambrósio (S), 1:21.654
8) 34-Maurizio Billi (M), 1:21.659
9) 99-Tom Valle (M), 1:21.795
10) 10-Adalberto Batista (S), 1:21.846
11) 7-Clemente Lunardi (M), 1:21.917
12) 88-Edu Azevedo (S), 1:21.977
13) 15-Marcel Visconde, 1:22.017
14) 8-Rodolfo Ometto (S), 1:22.166
15) 4-Gui Affonso (M), 1:22.284
16) 36-Charles Reed (M), 1:22.504
17) 52-Beto Posses (M), 1:23.034
18) 9-Guilherme Figueirôa (M), 1:23.147
19) 17-Marcelo Stallone (M), 1:23.853
20) 63-Sérgio Ribas (M), 1:24.029
21) 20-Carlos Silveira (M), 1:29.247

M-piloto inscrito na classe Master. S-piloto inscrito na classe Sport.

A programação é a seguinte:

Sábado, 31 de maio
09:30 às 09:40 – Treino Classificatório Challenge (grupo A)
09:55 às 10:05 – Treino Classificatório Challenge (grupo B)
10:15 às 10:30 – Treino Classificatório (Q1), Cup
10:35 às 10:45 – Treino Classificatório (Top 10), Cup
11:00 às 12:00 – Prova 3, Challenge (Grupo B) – 25 minutos mais 1 volta
13:00 às 14:00 – Prova 3, Cup – 37 minutos mais 1 volta
14:15 às 15:15 – Prova 4, Challenge (Grupo A) – 25 minutos mais 1 volta

PARCEIROS