Redes Sociais Porsche GT3 Cup
Notícias | 2017
Rodrigo Baptista e Sérgio Jimenez cravam a pole em Goiânia pela Porsche Império GT3 Cup Endurance Series

Na Challenge, Eloi Khouri, agora com o argentino Esteban Guerrieri, classifica o #21 como o melhor do grid


06/10/2017 - 21:01
Disputado sob o forte calor de Goiânia, treino classificatório marcou equilíbrio entre 16 fortes duplas da Endurance Series, com Rodrigo Baptista e Sergio Jimenez levando a melhor na Cup, enquanto Eloi Khouri e Esteban Guerrieri largam na pole da Challenge

A segunda jornada da Porsche Império GT3 Cup Endurance Series tem largada prevista para 10h deste sábado em Goiânia, com o carro #3, recordista em vitórias na temporada de Sprint, largando mais uma vez na pole. A dupla Rodrigo Baptista e Sérgio Jimenez, vencedores da prova de 500 km que encerrou o campeonato de 2016, se reencontrou para retomar as coisas do ponto em que as deixaram no ano passado.

Pela classe Challenge, a melhor posição do grid mais uma vez ficou com o carro #21, de Eloi Khouri, agora acelerando em parceria com o argentino Esteban Guerrieri.

Mais uma vez, tanto na Cup quanto na Challenge, os tempos combinados que definiram o grid de largada foram muito próximos, com nada menos que oito carros da Cup separados por 0s838. Na Challenge, dentro do mesmo segundo houve oito carros.

O destaque individual do dia novamente foi Valdeno Brito. O paraibano registrou o melhor tempo da sexta-feira e novamente colocou o carro #27, que compartilha com Ricardo Baptista, na primeira fila. Jimenez foi o segundo mais rápido, Cacá Bueno o terceiro e Pedro Piquet o quarto mais veloz. Mas, graças a um desempenho bastante homogêneo da dupla Lico Kaesemodel e Ricardo Zonta (vencedores da etapa de abertura do campeonato), a Shell Racing vai alinhar o carro #63 em terceiro no grid, à frente das tripulações de Cacá e Pedro Piquet.

Na Challenge, Fábio Carbone roubou a cena com o melhor tempo do quali. Ele foi o único a desbancar a marca de 1min28s com os carros da geração “997-II”, performance capaz de alçar o carro #33, que compartilha com o francês Dominique Teysseyre, do oitavo lugar no grupo A da tomada de tempo para o segundo lugar no geral.

A corrida deste sábado tem 2h30min ou 300 km de extensão, com largada programada para 10h. Todos os pilotos têm de fazer ao menos dois stints e cada um deles não pode exceder 35 minutos. As paradas para reabastecimento e troca de pilotos têm tempo mínimo de 6 minutos.

A corrida de Goiânia será exibida ao vivo pelos canais da Porsche Império GT3 Cup no Youtube e Facebook, bem como no portal Grande Prêmio.

Cup – Classificação Final

1) 3 Rodrigo Baptista/Sérgio Jimenez – 1m24s899

2) 27 Ricardo Baptista/Valdeno Brito – 1m25s036

3) 63 Lico Kaesemodel/Ricardo Zonta – 1m25s399

4) 0 Sylvio de Barros/Cacá Bueno – 1m25s455

5) 5 Marçal Müller/Pedro Piquet – 1m25s517

6) 90 JP Mauro/Felipe Fraga – 1m25s552

7) 77 Daniel Schneider/Nelsinho Piquet – 1m25s619

8) 88 Edu Azevedo/Ricardo Maurício – 1m25s624

9) 7 Miguel Paludo/Beto Gresse – 1m25s650

10) 8 Werner Neugebauer/Renan Guerra – 1m25s734

11) 44 Beto Valério/Marcus Vario – 1m25s737

12) 13 Pedro Queirolo/Clemente Lunardi – 1m25s954

13) 9 Guilherme Figueiroa/ Julio Campos – 1m26s147

14) 4 Beto Leite/Nonô Figueiredo – 1m26s452

15) 18 Carlos Ambrósio/ Felipe Nasr – 1m26s463

16) 37 Guilherme Reischl/Juliano Moro – 1m27s075

Cup – Classificação Grupo A

1) 3 Rodrigo Baptista/Sérgio Jimenez – 1m25s061

2) 27 Ricardo Baptista/Valdeno Brito – 1m25s403

3) 44 Beto Valério/Marcus Vario – 1m25s506

4) 63 Lico Kaesemodel/Ricardo Zonta – 1m25s775

5) 13 Pedro Queirolo/Clemente Lunardi – 1m25s859

6) 90 JP Mauro/Felipe Fraga – 1m25s974

7) 7 Miguel Paludo/Beto Gresse – 1m26s053

8) 8 Werner Neugebauer/Renan Guerra – 1m26s054

9) 0 Sylvio de Barros/Cacá Bueno – 1m26s060

10) 77 Daniel Schneider/Nelsinho Piquet – 1m26s111

11) 5 Marçal Müller/Pedro Piquet – 1m26s128

12) 88 Edu Azevedo/Ricardo Maurício – 1m26s159

13) 18 Carlos Ambrósio/ Felipe Nasr – 1m27s072

14) 9 Guilherme Figueiroa/ Julio Campos – 1m27s234

15) 4 Beto Leite/Nonô Figueiredo – 1m27s636

16) 37 Guilherme Reischl/Juliano Moro – 1m28s285

Cup – Classificação Grupo B

1) 27 Ricardo Baptista/Valdeno Brito – 1m24s669

2) 3 Rodrigo Baptista/Sérgio Jimenez – 1m24s737

3) 0 Sylvio de Barros/Cacá Bueno – 1m24s851

4) 5 Marçal Müller/Pedro Piquet – 1m24s907

5) 63 Lico Kaesemodel/Ricardo Zonta – 1m25s023

6) 9 Guilherme Figueiroa/ Julio Campos – 1m25s060

7) 88 Edu Azevedo/Ricardo Maurício – 1m25s089

8) 77 Daniel Schneider/Nelsinho Piquet – 1m25s128

9) 90 JP Mauro/Felipe Fraga – 1m25s131

10) 7 Miguel Paludo/Beto Gresse – 1m25s248

11) 4 Beto Leite/Nonô Figueiredo – 1m25s269

12) 8 Werner Neugebauer/Renan Guerra – 1m25s414

14) 18 Carlos Ambrósio/ Felipe Nasr – 1m25s854

14) 37 Guilherme Reischl/Juliano Moro – 1m25s865

15) 44 Beto Valério/Marcus Vario – 1m25s969

16) 13 Pedro Queirolo/Clemente Lunardi – 1m26s050

Challenge – Classificação Final

1) 21 Eloi Khouri/Esteban Guerrieri – 1m29s203

2) 33 Dominique Teysseyre/Fábio Carbone – 1m29s210

3) 53 Rodolfo Toni/Dennis Dirani – 1m29s445

4) 19 Tom Filho/Rodrigo Mello – 1m29s581

5) 45 Paulo Totaro/Fernando Fortes – 1m29s698

6) 31 Luca Seripieri/Alan Hellmeister – 1m29s860

7) 34 Marco Billi/Maurizio Billi – 1m30s001

8) 79 Marcus Peres/Lucas Peres – 1m30s170

9) 80 Nando Elias/Rouman Ziemkiewicz – 1m30s440

10) 155 Ricardo Mendes/Sérgio Maggi – 1m30s942

Challenge – Classificação Grupo A

1) 21 Eloi Khouri/Esteban Guerrieri – 1m29s436

2) 19 Tom Filho/Rodrigo Mello – 1m29s724

3) 155 Ricardo Mendes/Sérgio Maggi – 1m29s780

4) 53 Rodolfo Toni/Dennis Dirani – 1m30s009

5) 34 Marco Billi/Maurizio Billi – 1m30s152

6) 79 Marcus Peres/Lucas Peres – 1m30s250

7) 45 Paulo Totaro/Fernando Fortes – 1m30s445

8) 33 Dominique Teysseyre/Fábio Carbone – 1m30s452

9) 80 Nando Elias/Rouman Ziemkiewicz – 1m30s680

10) 31 Luca Seripieri/Alan Hellmeister – 1m30s961

Challenge – Classificação Grupo B

1) 33 Dominique Teysseyre/Fábio Carbone – 1m27s968

2) 31 Luca Seripieri/Alan Hellmeister – 1m28s759

3) 53 Rodolfo Toni/Dennis Dirani – 1m28s881

4) 45 Paulo Totaro/Fernando Fortes – 1m28s951

5) 21 Eloi Khouri/Esteban Guerrieri – 1m28s970

6) 19 Tom Filho/Rodrigo Mello – 1m29s439

7) 34 Marco Billi/Maurizio Billi – 1m29s850

8) 79 Marcus Peres/Lucas Peres – 1m30s090

9) 80 Nando Elias/Rouman Ziemkiewicz – 1m30s201

10) 155 Ricardo Mendes/Sérgio Maggi – 1m32s105

Mais Lidas
Últimas Notícias

Receba nossa Newsletter

Preencha seu email e receba nossa newsletter


fotoSidebar
videoSidebar
Parceiros