RESULTADOS
Cup 1ª Etapa – Curitiba

• Treino Classificatório - Cup

• Prova 1 - Cup

• Prova 2 - Cup

Challenge 1ª Etapa – Curitiba

• Treino Classificatório A - Challenge

• Treino Classificatório B - Challenge

• Prova 1 - Grupo B - Challenge

• Prova 2 - Grupo A - Challenge

Cup 2ª Etapa - Velo Città - 17 e 18 de Abril, 2015

• Treino Classificatório - Cup

• Prova 1 - Cup

• Prova 2 - Cup


Challenge 2ª Etapa - Velo Città - 17 e 18 de Abril, 2015

• Treino Classificatório A - Challenge

• Treino Classificatório B - Challenge

• Prova 1 - Grupo B - Challenge

• Prova 2 - Grupo A - Challenge

Cup 3ª Etapa - Cascavel - 22 e 23 de Maio, 2015

• Treino Classificatório - Cup

• Prova 1 - Cup

• Prova 2 - Cup


Challenge 3ª Etapa - Cascavel - 22 e 23 de Maio, 2015

• Treino Classificatório A - Challenge

• Treino Classificatório B - Challenge

• Prova 1 - Grupo B - Challenge

• Prova 2 - Grupo A - Challenge

Cup 4ª Etapa - Velo Città - 26 e 27 de Junho, 2015

• Treino Classificatório - Cup

• Prova 1 - Cup

• Prova 2 - Cup


Challenge 4ª Etapa - Velo Città - 26 e 27 de Junho, 2015

• Treino Classificatório A - Challenge

• Treino Classificatório B - Challenge

• Prova 1 - Grupo B - Challenge

• Prova 2 - Grupo A - Challenge
Cup 5ª etapa - Goiânia - 31 de Julho e 1 de agosto - 2015

• Treinos Classificatórios - Cup

• Prova 1 - Cup

• Prova 2 - Cup


Challenge 5ª Etapa - Goiânia - 31 de julho e 1 de agosto - 2015

• Treinos Classificatórios Sessão A - Challenge

• Treinos Classificatórios Sessão B - Challenge

• Prova 1 - Grupo B - Challenge

• Prova 2 - Grupo A - Challenge
Cup 6ª Etapa - Goiânia - 20 e 21 de Setembro, 2015

• Treino Classificatório - Cup

• Prova 1 - Cup

• Prova 2 - Cup


Challenge 6ª Etapa - Goiânia - 20 e 21 de Setembro, 2015

• Treino Classificatório A - Challenge

• Treino Classificatório B - Challenge

• Prova 1 - Grupo B - Challenge

• Prova 2 - Grupo A - Challenge

Cup 7ª Etapa - Curitiba - 23 e 24 de Outubro, 2015

• Treino Classificatório - Cup

• Prova 1 - Cup

• Prova 2 - Cup


Challenge 7ª Etapa - Curitiba - 23 e 24 de Outubro, 2015

• Treino Classificatório B - Challenge

• Treino Classificatório A - Challenge

• Prova 1 - Grupo B - Challenge

• Prova 2 - Grupo A - Challenge

Cup 8ª Etapa - Interlagos (F1) - 13, 14 e 15 de Novembro, 2015

• Treino Classificatório - Cup

• Prova 1 - Cup

• Prova 2 - Cup


Challenge 8ª Etapa - Interlagos (F1) - 13, 14 e 15 de Novembro, 2015

• Treino Classificatório - Challenge

• Prova 1 - Challenge

Cup 9ª Etapa - Interlagos - 20 e 21 de Novembro, 2015

• Treino Classificatório - Cup

• Prova 1 - Cup

• Prova 2 - Cup

PONTUAÇÃO
Pos. No. Nome Pontos CR CR VC VC CS CS VC VC GO GO GO GO CR CR SP SP SP SP
1 11 Ricardo Rosset 260 0 14 22 14 16 18 22 9 18 12 14 14 20 18 22 1 18 9
2 32 Miguel Paludo 254 20 20 14 16 5 10 20 8 20 18 10 20 14 0 18 16 14 16
3 00 Constantino Jr. 252 22 18 16 10 20 16 14 18 10 20 18 16 18 16 0 0 20 0
4 27 Ricardo Baptista 226 18 12 10 0 22 12 10 16 22 0 20 0 16 0 14 20 22 12
5 72 Lico Kaesemodel 193 0 6 18 3 14 0 8 12 16 7 16 18 0 12 16 18 9 20
6 77 Daniel Schneider 157 10 10 0 6 18 14 5 10 12 6 12 12 22 9 0 2 3 6
7 13 Pedro Queirolo 154 0 0 0 7 8 9 18 14 14 16 8 0 12 20 0 0 10 18
8 15 Marcel Visconde 138 14 9 8 9 2 3 9 20 6 5 2 8 8 7 0 6 16 8
9 8 Rodolfo Ometto 132 3 7 9 20 7 5 16 0 0 10 9 0 9 14 5 10 8 0
10 88 Eduardo Azevedo 108 16 16 12 12 4 6 0 3 - - 5 1 0 0 DQ 7 12 14
11 5 Sylvio de Barros 107 8 0 4 DQ 10 0 0 7 7 9 6 10 6 10 7 9 7 7
12 81 Gil Farah 107 4 2 7 8 9 2 6 0 9 14 7 9 5 5 10 0 5 5
13 6 Pedro Piquet 96 0 4 20 18 0 7 - - - - 22 NL - - 20 5 - -
14 34 Maurizio Billi 96 12 5 5 5 0 0 4 4 5 4 0 5 10 6 9 14 4 4
15 3 Franco Giaffone 84 - - - - 12 20 12 0 8 8 - - - - 8 0 6 10
16 18 Carlos Ambrósio 75 9 8 6 0 6 8 0 5 0 0 3 7 7 8 0 8 0 0
17 63 Sérgio Ribas 33 5 1 0 4 0 0 0 0 0 1 0 4 4 4 4 4 0 2
18 99 Tom Valle 31 - - 0 0 - - 7 0 - - - - - - 12 12 - -
19 2 Marcio Basso 26 0 0 0 0 0 0 0 1 4 0 0 6 0 3 6 3 0 3
20 17 Marcelo Stallone 22 6 0 2 2 0 0 0 2 2 2 - - 3 0 3 0 0 0
21 9 Guilherme Figueirôa 20 2 0 3 0 0 1 0 0 0 3 4 0 2 2 0 0 2 1
22 4 Gui Affonso 18 0 3 - - 3 4 2 6 - - 0 NL - - - - - -
23 10 Adalberto Baptista 9 0 0 0 0 0 0 3 0 3 0 0 2 0 1 0 NL - -
24 52 Roberto Posses 7 7 0 0 0 - - 0 0 - - - - - - - - - -
25 58 Jorge Gomez (ARG) 3 - - - - - - - - - - 0 3 - - - - - -
26 20 Carlos Silveira 3 0 0 0 1 - - - - - - - - - - 2 0 - -
27 46 Fabián Taraborelli (ARG) 1 - - - - - - - - - - - - 1 0 - - - -
28 10 Bruno Baptista 0 - - - - - - - - - - - - - - - - C16 C10
29 21 Elias Azevedo 0 - - - - - - - - - - - - - - - - C20 C17
30 52 Clemente Lunardi 0 - - - - - - - - - - - - - - - - - C15

LEGENDA: 0 = não terminou entre os 15 primeiros ou não completou 75% da prova; – =não inscrito; A=abandonou; C = piloto convidado, não pontua (o número a seguir indica a colocação obtida na pista); D = Desclassificado (o número a seguir indica a colocação obtida na pista); E = Excluído (bandeira preta); NL = Não largou; NP = Inscrito, não participou; T = participou somente dos treinos livres oficiais. Nas provas extracampeonato, o número indica a colocação do piloto na corrida. Sistema de pontuação: Prova 1: 22, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 - Prova 2: 20, 18, 16, 14, 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – do 1º ao 15º colocado, atribuídos da seguinte maneira: – pilotos que percorrem no mínimo 75% da distância do vencedor recebem pontuação integral; – pilotos que percorrem menos de 75% da distância do vencedor não pontuam.

Pos. No. Nome Pontos CR CR VC VC CS CS VC VC GO GO GO GO CR CR SP SP SP SP
1 77 Daniel Schneider 120 8 8 0 4 12 8 6 8 12 4 12 10 12 6 0 2 4 4
2 08 Rodolfo Ometto 113 4 4 10 10 6 4 12 1 0 8 10 0 10 10 6 10 8 0
3 15 Marcel Visconde 102 10 6 8 6 3 3 8 10 6 3 4 5 8 4 0 1 12 6
4 81 Gil Farah 100 5 3 7 5 7 2 7 0 10 10 8 6 5 3 12 4 5 3
5 5 Sylvio de Barros 99 6 0 5 DQ 8 0 4 6 7 6 7 8 6 8 8 8 7 5
6 88 Eduardo Azevedo 93 12 10 12 8 4 5 3 4 - - 6 1 3 0 DQ 5 10 10
7 18 Carlos Ambrósio 73 7 5 6 0 5 6 0 5 3 0 5 4 7 5 5 6 3 1
8 3 Franco Giaffone 67 - - - - 10 10 10 0 8 5 - - - - 10 0 6 8
9 2 Marcio Basso 41 3 2 3 2 0 0 0 3 5 2 0 3 4 2 7 3 0 2
10 10 Adalberto Baptista 25 0 0 4 3 0 1 5 2 4 0 3 2 0 1 0 NL - -
11 10 Bruno Baptista 0 - - - - - - - - - - - - - - - - C8 C6

LEGENDA: 0 = não terminou entre os 8 primeiros ou não completou 75% da prova; – =não inscrito; A=abandonou; C = piloto convidado, não pontua (o número a seguir indica a colocação obtida na pista); D = Desclassificado (o número a seguir indica a colocação obtida na pista); E = Excluído (bandeira preta); NL = Não largou; NP = Inscrito, não participou; T = participou somente dos treinos livres oficiais. Sistema de pontuação: 1ª prova: 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3 – do 1º ao 8º colocado 2ª prova: 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – do 1º ao 8º colocado atribuídos da seguinte maneira: – pilotos que percorrem no mínimo 75% da distância do vencedor recebem pontuação integral; – pilotos que percorrem menos de 75% da distância do vencedor não pontuam.

Pos. No. Nome Pontos CR CR VC VC CS CS VC VC GO GO GO GO CR CR SP SP SP SP
1 34 Maurizio Billi 166 12 10 12 10 0 6 10 8 12 10 8 10 12 10 10 10 12 10
2 63 Sérgio Ribas 119 7 6 6 8 10 5 5 5 7 5 10 8 10 8 8 6 7 8
3 9 Guilherme Figueirôa 109 6 4 10 4 8 8 7 0 8 8 12 0 7 6 5 3 10 6
4 17 Marcelo Stallone 100 8 2 8 6 7 4 6 6 10 6 - - 8 5 7 4 8 5
5 4 Gui Affonso 53 0 8 - - 12 10 8 10 - - 5 NL - - - - - -
6 99 Tom Valle 32 - - 0 0 - - 12 0 - - - - - - 12 8 - -
7 20 Carlos Silveira 31 5 5 5 5 - - - - - - - - - - 6 5 - -
8 52 Roberto Posses 24 10 3 7 0 - - 4 0 - - - - - - - - - -
9 58 Jorge Gomez (ARG) 12 - - - - - - - - - - 6 6 - - - - - -
10 21 Elias Azevedo 0 - - - - - - - - - - - - - - - - C4 C3
11 52 Clemente Lunardi 0 - - - - - - - - - - - - - - - - - C2

LEGENDA: 0 = não terminou entre os 8 primeiros ou não completou 75% da prova; – =não inscrito; A=abandonou; C = piloto convidado, não pontua (o número a seguir indica a colocação obtida na pista); D = Desclassificado (o número a seguir indica a colocação obtida na pista); E = Excluído (bandeira preta); NL = Não largou; NP = Inscrito, não participou; T = participou somente dos treinos livres oficiais. Nas provas extracampeonato, o número indica a colocação do piloto na corrida. Sistema de pontuação: 1ª prova: 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3 – do 1º ao 8º colocado 2ª prova: 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – do 1º ao 8º colocado atribuídos da seguinte maneira: – pilotos que percorrem no mínimo 75% da distância do vencedor recebem pontuação integral; – pilotos que percorrem menos de 75% da distância do vencedor não pontuam.

Pos. No. Nome Pontos CR CR VC VC CS CS VC VC GO GO GO GO CR CR SP
1 27 JP Mauro 217 20 20 14 14 0 20 16 5 20 16 0 14 18 20 20
2 08 Cristiano Piquet 181 - - 20 20 18 18 0 0 18 18 20 6 20 16 7
3 21 Elias Azevedo 177 18 18 7 16 20 16 12 4 0 12 12 16 16 10 -
4 63 Fabio Alves 174 16 12 16 12 10 6 18 20 9 10 9 18 1 0 18
5 69 Daniel Corrêa 129 10 9 8 10 - - 6 0 10 7 14 20 14 18 3
6 07 Gonzalo Huerta (CHI) 112 - - - - 7 14 0 18 0 20 10 10 9 14 10
7 19 Tom Filho 112 14 5 9 9 12 9 - 14 - 8 8 0 0 12 12
8 11 Márcio Mauro 104 12 8 5 7 9 10 5 9 5 6 4 7 12 0 9
9 50 Ramon Alcaraz 94 7 7 3 5 16 7 4 8 4 2 7 9 3 9 8
10 29 Rodrigo Mello 87 - 10 - 0 8 12 9 0 12 - 18 12 2 DQ 4
11 12 Marcello Sarcinella 59 8 6 4 0 0 5 0 7 8 3 - - 8 5 5
12 89 Daniel Paludo 55 9 16 12 18 - - - - - - - - - - -
13 00 Ronaldo Kastropil 46 - - - - - - 14 16 - - 16 0 - - -
14 05 Eduardo R. 44 - - 18 8 - - 8 10 - - - - - - -
15 53 The Tonny 37 - - 6 - - - - - 14 9 - - NL 2 6
16 02 Vitor Scheid 34 6 0 0 6 14 8 - - - - - - - - -
17 99 Paulo Pomelli 34 - - - - - - 7 6 - - 6 8 4 3 0
18 32 Fernando Fortes 30 - - - - - - - - 16 14 - - - - -
19 70 Marcelo Franco 22 - - - - - - 10 12 - - - - - - -
20 20 Esteban Gini (ARG) 20 - - - - - - 20 - - - - - - - NL
21 90 José França 16 - - - - - - - - - - 0 NL 10 6 -
22 23 Paulo Tavares 16 - - - - - - - - - - - - - - 16
23 45 Paulo Totaro 15 - - - - - - - - - - - - 7 8 -
24 71 Kreis Jr. 14 - 14 - - - - - - - - - - - - -
25 65 Flávio Sampaio 14 - - - - - - - - - - - - - - 14
26 09 Sun Moodley (AFS) 13 - - - - - - - - - - - - 6 7 0
27 10 Alencar Jr. 11 - - - - - - - - 7 4 - - - - -
28 03 Geraldo Piquet 10 - - 10 0 - - - - - - - - - - -
29 44 Beto Leite 10 - - - - - - - - 2 1 5 DQ - - 2
30 16 Fabio Benedetti (ITA) 9 - - - - - - - - - - - - 5 4 -
31 55 Renato Braga 8 - - - - - - - - 3 5 - - - - -
32 82 Renato Benedetto (ITA) 6 - - - - - - - - 6 0 - - - - -
33 31 Marcello Sant'Anna 1 - - - - - - - - - - - - - - 1
34 28 Manuel Mallo (ARG) 0 - - - - - - - - - - - - - - 0

LEGENDA: 0 = não terminou entre os 15 primeiros ou não completou 75% da prova; – =não inscrito; A=abandonou; C = piloto convidado, não pontua (o número a seguir indica a colocação obtida na pista); D = Desclassificado (o número a seguir indica a colocação obtida na pista); E = Excluído (bandeira preta); NL = Não largou; NP = Inscrito, não participou; T = participou somente dos treinos livres oficiais. Nas provas extracampeonato, o número indica a colocação do piloto na corrida. Sistema de pontuação: 20, 18, 16, 14, 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – do 1º ao 15º colocado, atribuídos da seguinte maneira: – pilotos que percorrem no mínimo 75% da distância do vencedor recebem pontuação integral; – pilotos que percorrem menos de 75% da distância do vencedor não pontuam. CONVIDADOS - Somente pontuará no campeonato, o piloto convidado que participar de 2 (duas) ou mais etapas. Nessa hipótese, o convidado passará à condição de competidor permanente. A posição de chegada do piloto convidado, para efeito de pontuação, não muda o resultado da corrida.

Pos. No. Nome Pontos CR CR VC VC CS CS VC VC GO GO GO GO CR CR
1 69 Daniel Corrêa 43 - 8 - 10 - - - 0 - 5 - 10 10 -
2 19 Tom Filho 35 10 - 10 - - 5 - 8 - 6 5 - - 6
3 7 Gonzalo Huerta (CHI) 34 - - - - - 10 0 - - 10 - 6 - 8
4 11 Marcio Mauro 34 8 - 5 - 5 - 5 - 3 - 1 - 8 -
5 29 Rodrigo Mello 30 - 10 - 0 4 - 10 - 8 - - 8 0 DQ
6 50 Ramon Alcaraz 24 4 - 3 - - 3 4 - - 1 - 5 - 5
7 12 Marcello Sarcinella 16 5 - - 0 0 - - 4 5 - - - - 2
8 53 The Tonny 14 - - 6 - - - - - - 8 - - - 0
9 2 Vitor Scheid 9 - 0 - 5 - 4 - - - - - - - -
10 99 Paulo Pomelli 8 - - - - - - - 3 - - 3 - 2 -
11 90 José França 6 - - - - - - - - - - 0 - 6 -
12 10 Alencar Jr. 4 - - - - - - - - 4 - - - - -
13 45 Paulo Totaro 4 - - - - - - - - - - - - - 4
14 44 Beto Leite 1 - - - - - - - - 1 - - DQ - -
15 16 Fabio Benedetti (ITA) 0 - - - - - - - - - - - - - 0
16 9 Sun Moodley (AFS) 0 - - - - - - - - - - - - 0 -

LEGENDA: 0 = não terminou entre os 15 primeiros ou não completou 75% da prova; – =não inscrito; A=abandonou; C = piloto convidado, não pontua (o número a seguir indica a colocação obtida na pista); D = Desclassificado (o número a seguir indica a colocação obtida na pista); E = Excluído (bandeira preta); NL = Não largou; NP = Inscrito, não participou; T = participou somente dos treinos livres oficiais. Nas provas extracampeonato, o número indica a colocação do piloto na corrida. Na Classe Sport, cada piloto pontua em apenas uma prova, sendo a ordem definida por sorteio. Sistema de pontuação: 1ª prova: 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – do 1º ao 8º colocado 2ª prova: 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – do 1º ao 8º colocado atribuídos da seguinte maneira: – pilotos que percorrem no mínimo 75% da distância do vencedor recebem pontuação integral; – pilotos que percorrem menos de 75% da distância do vencedor não pontuam.

Pos. Nome Pontos VC VC CR SP
1 Luciano Simões Neto 74 18 18 18 20
2 Stefan Darakdjian 72 20 20 20 12
3 Luiz Fernando Elias 56 16 12 12 16
4 Paulo Sawaya 35 10 9 10 6
5 Eric Freitas 32 8 10 9 5
6 Francisco Horta 32 0 8 14 10
7 Alcides Amaral 31 12 5 5 9
8 Rogério Ezequiel 30 0 6 16 8
9 Jacques Quartiero 29 9 16 0 4
10 Alaor Paris 18 - - - 18
11 Rouman Ziemkiewicz 17 7 3 0 7
12 Ricardo Jorge 14 14 0 0 -
13 Rodrigo Biagi 14 0 14 0 -
14 Alex Campos 14 - - - 14
15 Hernan Leal (CHI) 8 0 0 8 -
16 João Niemayer 7 0 7 0 -
17 Bob Borowicz (CHI) 7 0 0 7 -
18 José Junior 6 6 0 0 -
19 Carlos Larrain (CHI) 6 0 0 6 -
20 Nelson Gomes 4 0 4 0 -
21 Oswaldo Gaio (CHI) 4 0 0 4 -
22 Flavio Abrunhoza 4 0 0 1 3
23 Mathias Villalobos (CHI) 3 0 0 3 -
24 Roberto Mello 2 0 0 2 -
25 Alexandre Bastos 2 - - - 2
26 Carlos Parada (CHI) 0 0 0 0 -

LEGENDA: 0 = não inscrito ou não terminou entre os 15 primeiros; D = Desclassificado; E = Excluído (bandeira preta); Sistema de pontuação: 20, 18, 16, 14, 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – do 1º ao 15º colocado.




Parceiros